Ранее предполагалось, что графические процессоры GPU с архитектурой AMD RDNA 2 будут работать как на консолях следующего поколения, так и на новых видеокартах. Но теперь появилась информация, которая указывает на то, что видеокарта AMD Big Navi с архитектурой RDNA 2 появятся до выхода PlayStation 5 и Xbox Series X. А консоли Sony и Microsoft в свою очередь получат немного устаревшее железо, так как новые графические процессоры GPU от AMD будут доступны для них лишь после того, как они появятся на PC.

Эта информация появилась благодаря глобальной технологической конференции Банка Америки по ценным бумагам, где старший вице-президент и финансовый директор компании AMD, Девиндер Кумар подтвердил, что видеокарта “Big Navi” станет первым продуктом на основе архитектуры RDNA 2, который будет выпущен для PC.

Это заявление означает, что консоли нового поколения с большей вероятностью будут иметь немного устаревшее железо. Проще говоря, достаточно мощный PC можно будет собрать на несколько месяцев раньше, чем в продаже появятся консоли PlayStation 5 и Xbox Series X.

Дэвид Кумар также заявил, что компания AMD планирует снабдить видеокарты для персональных компьютеров — Radeon RX и Navi 2X — графическим процессором GPU с архитектурой RDNA 2. Поэтому Navi 2X и станет для AMD флагманским продуктом.

Плюс ко всему на конференции Кумар намекнул на окно выпуска продуктов и заверил всех, что компания AMD “готовится к запуску новых процессоров Zen 3 следующего поколения и графических процессоров RDNA 2 в конце 2020 года”.

Если предположить, что компания AMD объявит о выпуске настольных процессоров Ryzen 4000 следующего поколения и видеокарт с архитектурой RDNA 2 в августе или сентябре, то это значит, что после анонса в течение нескольких месяцев появится фактическая розничная доступность.

Будем надеяться, что все вышеупомянутые продукты AMD все же появятся раньше, чем позже.

Наконец, стоит отметить, что графический процессор GPU с архитектурой RDNA 2 будет доступен во всех видеокартах будущего поколения компании AMD. Поэтому обладатели даже самого бюджетного оборудования получат возможность иметь в основе своей видеокарты графический процессор RDNA 2.

Источник: https://info-leisure.ru/amd-big-navi-poyavitsya-ranshe-chem-ps5-i-xbox-series-x/

Источник: https://leisurecentre.ru/amd-big-navi-poyavitsya-ranshe-chem-ps5-i-xbox-series-x/